Расширенная гарантия на шины

Когда нужно сменить летнюю резину на зимнюю?

Когда нужно сменить летнюю резину на зимнюю?

Авторезина, как и любой материал, меняет свои свойства в зависимости от воздействия различных факторов, важнейшим из которых является температура воздуха. Из смеси нескольких типов каучука делают зимние шины: когда менять летние покрышки на зимний вариант, решает каждый автовладелец самостоятельно, однако лучше придерживаться нескольких основных рекомендаций.

Смена сезона - смена покрышек

winter-tires-2861853_960_720.jpg

Основной показатель, явно свидетельствующий о необходимости переодеть авто в «зимнюю» обувку - снижение температуры воздуха: при показателях ниже +5 градусов покрышки начинают твердеть. «Деревянная» от низкой температуры резина резко уменьшает площадь контакта шины с поверхностью проезжей части: управляемость транспортом и проходимость ухудшаются, увеличивается тормозной путь.

Перед сменой резины стоит изучить свежий рейтинг зимних шин: производители покрышек постоянно совершенствуют модели для поездок зимой. Многие автовладельцы до последнего ждут наступления морозов и выпадения снега, надеясь сэкономить на услугах СТО и продлить срок службы зимних шин, и зря: перепады температур и эксплуатация летней резины в холодное время года негативно сказываются на состоянии резины. Скорее всего, максимум через полгода любителю экономии придется раскошелиться на новый комплект летних покрышек.

Ставить зимние шины вместо летних нужно, если:

  • ежедневная среднесуточная температура составляет +5 C и ниже;
  • выпал первый снег;
  • на дороге часто образуется снежная «каша» и слякоть.

Какую резину выбрать?

Производители автошин еще не научились делать идеальные покрышки, которые гарантируют безопасную езду в конкретном регионе. Выбирайте резину, основываясь на данных о климате: для «мягкой» зимы с редкими морозами лучше подойдет европейский тип шин, его же рекомендуют использовать для передвижений в городских условиях по сухому и мокрому асфальту. Если автомобилю приходится чаще ездить по снежным заносам, льду и плотному снегу, лучше выбрать скандинавские покрышки, их еще называют «липучками». Менять зимние шины нужно заблаговременно: поездка зимой на летней резине может закончиться дорожно-транспортным происшествием.